1457Napoli. Rame, 1,07 gr, 15 mm, FDC. RaroD: VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA Testa del Re a sinistra; sotto il collo la F, iniziale di FERRARIS.R:
Napoli. Rame, 1,07 gr, 15 mm, FDC. Raro
D: VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA Testa del Re a sinistra; sotto il collo la F, iniziale di FERRARIS.
R: Valore e millesimo su tre righe contornato da rami di alloro e quercia, in alto la stella Italiana e in basso il segno di zecca.
Bibliografia di riferimento:
Pagani 563. Gigante 113. Montenegro 261
SIMONE PIGNONI - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa Rome Montecarlo
COPPIA DI RILIEVI IN MARMO, XVIII SECOLO - Wannenes Art Auctions
Monete Medaglie - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa Rome Montecarlo
Paintings from 19th Century Archives - Wannenes Art Auctions
Pocket Watches and Clocks - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 100 LIRE 1923 - Wannenes
MEDAGLIE SAVOIA. VITTORIO EMANUELE I (1802-1821). MEDAGLIA 1814
Vintage Posters - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa Rome Montecarlo