Porcellana. Marca assente. Altezza cm 7,8. Conservazione: sbeccature al bordo del coperchio e alle foglie della presa
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana - Cambi Casa d'Aste
Ceramiche del Settecento
Ceramiche Porcellane Maioliche Europee
CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII - Asta ASTA A TEMPO
Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana - Calendario Aste - Cambi Casa d'Aste
Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1770 circa - Asta Maioliche e Porcellane - Cambi Casa d'Aste
Piattino Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circa - Asta Porcellane venete ed europee di un'importante Famiglia veneziana - Cambi Casa d'Aste
Grande piatto Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770 - Asta Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano - Cambi Casa d'Aste
Piatto in maiolica, a bordo lobato con decoro al 'ponticello',Manifattura Antonibon,Nove di Bassano.
Porcellana delle Nove - Wikipedia