di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata
Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento - Aste - Bertolami Fine Art - Casa d'Aste
Cofanetto porta tè Inglese in tartaruga e avorio - XIX Secolo, BERTOLAMI FINE ARTS
Set da toilette inglese in argento e tartaruga - Birmingham 1916, argentieri MAPPIN & WEBB - Asta Gioielli, orologi, argenti e penne - Bertolami Fine Art - Casa d'Aste
Web Auction 86 - Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d' Arte Russa, Casa d'Aste Bertolami Fine Art
Scatola portagioie inglese in tartaruga - XIX secolo, BERTOLAMI FINE ART